Fussball Tischtennis Breitensport
Home Ansprechpartner Sportabzeichen TN_Übersicht Bogenschießen Kangoo Jumps Trampolin Kinderturnen Inliner Taekwondo Basketball Volleyball Rückenschule Step Aerobic Zumba Badminton Hobbyliga Badminton Info Badminton Senioren Badminton Jugend Aerobic Mixed Gymnastik Seniorensport Bewegungsspiele Einradfahren Tanzen Auf einem Blick Bildergalerie Gästebuch Veranstaltungen Echte Profis News
Nachrichten

Wir starten ab 23.06. und treffen uns bis zum 15.09.2016 jeweils Donnerstags um 19:00 Uhr im Wulfkampstadion. Hier gibt es mehr Infos  !NEU! Hier gibt es eine Teilnehmerübersicht hier

Sportabzeichen 2016

Sportabzeichen 2016
Alle Newsbeiträge


Auf einem Blick


Sporthalle Hauptschule Ramsdorf:
Montag
Luise Meßling, Mandy
Lahme

16.00 Uhr - 17.30 Uhr

Trampolin Anfänger
(6-8 Jahre)

Jenna Marquardt
und Hendrik Buß

17.30 Uhr - 19.00 Uhr

 

Trampolin für Fortgeschrittene

(9-13 Jahre)

Gisela Oenning
19.00 Uhr - 20.00 Uhr

Seniorenturnen (Damen)

Markus Janke
20.00 Uhr - 22.00 Uhr Volleyball-Mixed
Dienstag
Nicole Adler

17.00 Uhr - 18.00 Uhr

Geräteturnen

Mittwoch
Beatrice Bentin
16.00 Uhr- 17:00 Uhr Mutter-Kind-Turnen
Sabine el Abassi
17:00 Uhr- 18.00 Uhr

Kinderturnen
Donnerstag
Großmeister
Sin Kil Yoon

17.30 Uhr - 19.00 Uhr

Taekwondo*
Waltraud Seeger
19.00 Uhr - 20.30 Uhr Seniorengymnastik Herren
Waltraud Seeger 20.30 Uhr - 22.00 Uhr Seniorengymnastik für Damen
Freitag
Luise Meßling, Mandy
Lahme

15.00 Uhr - 17.00 Uhr
Trampolin für Fortgeschrittene (9-13 Jahre)
Samstag
Matthias Hessing

11.30 Uhr - 13.00 Uhr

Basketball ab 9 Jahre

 
Sporthalle Grundschule Ramsdorf:
Montag
Waltraud Seeger

19.00 Uhr - 20.00 Uhr

Gymnastik für Frauen
Gladys Ostrick
20.00 Uhr - 21.00 Uhr Seniorengymnastik für Damen
Dienstag
Markus Holtkamp

20.00 Uhr - 22.00 Uhr

Badminton-Mixed Senioren
Mittwoch
Britta Hilgenberg

11:45 Uhr - 13:20 Uhr
Förderfitness für Grundschulkinder
Werner Knuf
David Raddei

19.30 Uhr - 21.30 Uhr
! ACHTUNG !
zur Zeit findet Badminton für Kinder und Jugendliche nicht statt
Donnerstag
Werner Knuf
David Raddei

20.00 Uhr - 22.00 Uhr

Badminton-Mixed Senioren
     
 Alte Molkerei Ramsdorf (Mehrzweckraum)
Montag
Andrea Fortmann

19.30 Uhr- 20.30 Uhr 

Kangoo Jump*
Dienstag
Nadine Zeschke

09.15 Uhr - 10.00 Uhr

Bodyforming*
Nadine Zeschke 10.15 Uhr - 11.00 Uhr Zumba (Tanz)*
Andrea Fortmann 19.30 Uhr- 20.30 Uhr Kangoo Jump*
Mittwoch
Marion Schmidt

09.00 Uhr - 10.00 Uhr

Aerobic
Marion Schmidt 19.30 Uhr - 21.00 Uhr Aerobic
Donnerstag
Andrea Fortmann

09.00 Uhr - 10.00 Uhr


Kangoo Jump*
Sabine Rutz 17.30 Uhr - 18.30 Uhr Zumba (Tanz)*
Sabine Rutz 18.30 Uhr - 18.30 Uhr Zumba (Tanz)*
Sonntag
Markus Rottbeck
17.30 Uhr - 19.00 Uhr

Tanzkurs für Anfänger*

Markus Rottbeck 19.15 Uhr - 20.45 Uhr

Tanzkurs für Fortgeschrittene*

 
DRK Kindergarten " Spielscheune"
Mittwoch
N.N  
19.45 Uhr - 20.45 Uhr
 Kein Kurs

Sporthalle Grundschule Velen:
Dienstag
Großmeister
Sin Kil Yoon     

17.30 Uhr - 19.00 Uhr

Taekwondo*
 
Sporthalle Realschule Velen:
Dienstag
Carmen Holtwick

18.00 Uhr - 19.00 Uhr
Einradfahren für
Anfänger
Carmen Holtwick 19.00 Uhr - 20.00 Uhr Einradfahren für Fortgeschrittene

Anmeldungen über die Kursverwaltung des VfL Ramsdorf
oder für die Kurse(*) während der Sportstunde bei dem Übungsleiter

Kursverwaltung: Britta Hilgenberg Tel. 02863-383646
e-mail: rhilgenberg@t-online.de

Home




Letzte Änderung 24.02.2015
Kalender

Veranstaltungen
11.08 - Nächstes Pflichtspiel Gehe zu Beitrag