Fussball Tischtennis Breitensport
Home Ansprechpartner Sportabzeichen TN_Übersicht Bogenschießen Kangoo Jumps Trampolin Kinderturnen Inliner Taekwondo Basketball Volleyball Rückenschule Step Aerobic Zumba Badminton Hobbyliga Badminton Info Badminton Senioren Badminton Jugend Aerobic Mixed Gymnastik Seniorensport Bewegungsspiele Einradfahren Tanzen Auf einem Blick Bildergalerie Gästebuch Veranstaltungen Echte Profis News
Nachrichten

Alle Newsbeiträge


Auf einem Blick


Sporthalle Sekundarschule Ramsdorf:

Montag
Luise
Meßling
und
Laura
Bach

16.00 Uhr - 17.30 Uhr

Trampolin Anfänger
(6-8 Jahre)

Jenna
Marquardt

17.30 Uhr - 19.00 Uhr

Trampolin für Fortgeschrittene

(9-13 Jahre)

Gisela
Oenning
19.00 Uhr - 20.00 Uhr

Seniorenturnen (Damen)

Markus
Schöttler
20.00 Uhr - 22.00 Uhr Volleyball-Mixed
Dienstag
Nicole
Adler

17.00 Uhr - 18.00 Uhr

Kinderturnen

Mittwoch
Beatric
Bentin

16.00 Uhr- 17:00 Uhr
Mutter-Kind-Turnen
Mandy
Lahme
17:00 Uhr- 18.00 Uhr

Kinderturnen
Donnerstag
Großmeister
Sin Kil Yoon

17.30 Uhr - 19.00 Uhr

Taekwondo*
Waltraud
Seeger
19.00 Uhr - 20.30 Uhr Seniorengymnastik Herren
Waltraud
Seeger
20.30 Uhr - 22.00 Uhr Seniorengymnastik für Damen
Freitag
Hendrik
Buss
Mandy
Lahme

15.00 Uhr - 17.00 Uhr
Trampolin ab 5. Jahre Anfänger/Fortgeschrittene
Samstag
Matthias
Hessing
11.30 Uhr - 13.00 Uhr

Basketball ab 9 Jahre

 
Sporthalle Grundschule Ramsdorf:
Montag
Waltraud
Seeger

19.00 Uhr - 20.00 Uhr

Gymnastik für Frauen
Gladys
Ostrick
20.00 Uhr - 21.00 Uhr Seniorengymnastik für Damen
Dienstag
Markus
Holtkamp

20.00 Uhr - 22.00 Uhr

Badminton-Mixed Senioren
Mittwoch
19.30 Uhr - 21.30 Uhr
! ACHTUNG !
zur Zeit findet Badminton für Kinder und Jugendliche nicht statt
Donnerstag
Werner
Knuf

20.00 Uhr - 22.00 Uhr

Badminton-Mixed Senioren
     
Alte Molkerei Ramsdorf (Mehrzweckraum)
Montag
Andrea Fortmann

19.30 Uhr- 20.30 Uhr 

Kangoo Jump*
Dienstag
Valentina Sperling

09.00 Uhr - 09.45 Uhr

Bodyforming*
Valentina Sperling 10.00 Uhr - 10.45 Uhr Zumba (Tanz)*
Miriam
Kubler
17.00 Uhr - 18.00 Uhr
Zumba Kids*
Jannik Hoffboll
18.00 Uhr - 19:00Uhr Wirbelsäulengymnastik
Andrea Fortmann 19.30 Uhr- 20.30 Uhr Kangoo Jump*
Mittwoch
Marion Schmidt

09.00 Uhr - 10.00 Uhr

Aerobic
Gladys Ostrick
15.30 Uhr -
16.30 Uhr
Fit bis ins hohe Alter
Marion Schmidt 19.30 Uhr - 21.00 Uhr Aerobic
Donnerstag
Andrea Fortmann

09.00 Uhr - 10.00 Uhr


Kangoo Jump*
Miriam
ubler
18.30 Uhr - 18.30 Uhr Functional Training*
Sonntag
Markus
Rottbeck

17.30 Uhr - 19.00 Uhr

Tanzkurs für Fortgeschrittene*      (Oktober - März)

Markus
Rottbeck
19.15 Uhr - 20.45 Uhr

Tanzkurs für Anfänger*

(Oktober - März)

 
Bogenschießen
Dienstag
(Winter)
Thomas
Ebbing
20.00 Uhr -
22.00 Uhr
Sekundarschule Velen
Di./Do.
(Sommer)
Thomas
Ebbing
17.30 Uhr -
20:00 Uhr
Bollerbüsken Ramsdorf

Sporthalle Grundschule Velen:
Dienstag
Großmeister
Sin Kil Yoon     

17.30 Uhr -
19.00 Uhr

Taekwondo*
 
Sporthalle Realschule Velen:
Dienstag
Carmen
Holtwick

18.00 Uhr -
19.00 Uhr
Einradfahren für
Anfänger
Carmen
Holtwick
19.00 Uhr -
20.00 Uhr
Einradfahren für Fortgeschrittene

Sportabzeichen Wulkampstadion Ramsdorf
Donnerstag
Ludger
Rosskamp

18.30 Uhr -
20.00Uhr

Mai bis September
Alexandra Becker
und
Gerda
Schmidt
Im Rahmen des Sportunterrichts Grundschulkinder

Anmeldungen über die Kursverwaltung des VfL Ramsdorf
oder für die Kurse(*) während der Sportstunde bei dem Übungsleiter

Kursverwaltung: Britta Hilgenberg Tel. 02863-383646
e-mail: rhilgenberg@t-online.de

1. Vorsitzender Thomas Ebbing
2. Vorsitzender/Beisitzer Ludger Rosskamp
Kassierer Angelika Knuf


Home




Letzte Änderung 21.01.2017
Kalender

Veranstaltungen
28.05 - Meisterschaftsspiel Gehe zu Beitrag